Konsekuensi dari peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir

Ketika seorang bayi baru lahir telah meningkatkan bilirubin, ini adalah norma yang paling sering, dan bukan penyimpangan. Fenomena ini disebut ikterus fisiologis. Tetapi orang tua masih perlu tahu apa artinya ini dan dalam kasus apa itu berbahaya bagi kesehatan anak. Ada norma-norma yang dapat diterima untuk nilai bilirubin, dan hanya melebihi norma yang menjadi penyebab kekhawatiran.

Apa itu bilirubin dan fraksinya

Bilirubin - komponen empedu, pigmen, adalah berlian dalam bentuk kristal. Muncul setelah penguraian protein darah tua yang mengandung zat besi. Proses penguraian sel darah merah di hati, limpa, sumsum tulang dan kelenjar getah bening terjadi. Dari sana, bilirubin memasuki empedu, lalu masuk ke usus dan keluar bersama feses.

Ada dua fraksi pigmen:

  • fraksi bebas - bilirubin langsung, mudah daun dengan tinja dan urin;
  • terikat - bilirubin tidak langsung, tidak larut dalam air, pertama kali memasuki hati, di mana ia masuk ke fraksi bebas, dan baru kemudian dapat meninggalkan tubuh.

Di bawah bilirubin umum memahami kombinasi langsung dan tidak langsung. Proporsi mereka dalam tubuh biasanya terlihat seperti ini: masing-masing 75% dan 25%.

Setelah kelahiran sebagian besar bayi yang baru lahir, jumlah kristal meningkat. Alasannya sederhana - bayi itu lahir. Sampai saat itu, sel darah merah dari tubuh ibu mengirimkan oksigen kepadanya. Tapi sekarang dia beralih ke pernapasan independen, dan mereka yang telah menyelesaikan pekerjaan mereka dan sekarang tidak diperlukan sel sedang digunakan. Oleh karena itu, peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir dianggap normal, kecuali, tentu saja, dalam indikator batas.

Bilirubin ada dalam darah setiap orang. Ini adalah produk pemecahan protein yang mengandung zat besi. Pada bayi baru lahir, hemoglobin F digantikan oleh hemoglobin A, menghasilkan peningkatan bilirubin.

Tabel nilai normal untuk bayi di siang hari

Norma jumlah bilirubin pada bayi baru lahir ditabulasi. Pendekatan ini memungkinkan untuk menilai penyimpangan dari norma, tingkat risiko dan mengambil tindakan tambahan secara memadai. Untuk anak-anak yang lahir tepat waktu dan "bergegas", buktinya berbeda.

Tabel ini menunjukkan tingkat maksimum bilirubin maksimum yang diijinkan untuk bayi baru lahir pada hari kehidupan. Jumlahnya dalam mikromol per liter darah, µmol / L.

Ulang tahun123-56-78-910-1112-1314
Bayi cukup bulan85180225145110804520.5
Bayi prematur9715017114597lima puluh35delapan belas

Penyebab peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir

Peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir disebut penyakit kuning karena warna kulit yang khas. Penyakit kuning dapat memiliki dua alasan. Salah satunya dianggap sebagai norma dan tidak memerlukan tindakan tambahan dari ibu dan staf medis. Tinggal mengendalikan indikator saja. Alasan kedua adalah patologi, anak itu butuh bantuan.

Ikterus fisiologis

Dari saat bayi lahir, perubahan dalam tubuh terjadi yang membantunya beradaptasi dengan lingkungan baru. Hemoglobin janin, yang sebelumnya digunakan untuk mentransfer oksigen dari tubuh ibu, hancur. Dalam proses ini, jumlah bilirubin meningkat. Angka-angka tersebut mencapai tingkat tertinggi pada hari ketiga hingga kelima kehidupan seorang anak. Pada hari ketujuh, jumlah pigmen kuning menurun. Pada akhir minggu kedua, kelebihan bilirubin hampir sepenuhnya dihilangkan dari tubuh bayi baru lahir, pas ke normal.

Tanda-tanda ikterus fisiologis termasuk kekuningan kulit dan selaput lendir. Pertama, tempat-tempat di belakang telinga menguning, kemudian wajah, leher, dan kemudian seluruh tubuh bayi yang baru lahir ditutupi dengan warna yang khas. Overatur tubuh dengan bilirubin dapat diamati dengan mata telanjang. Hal yang sama terjadi dengan tinja dan urin. Kotoran menguning, dan urin menjadi gelap.

Ikterus fisiologis diamati pada setengah bayi baru lahir. Kondisi ini dianggap sebagai norma jika berproses dalam nilai yang dapat diterima..

Penyakit kuning patologis

Jika total bilirubin meningkat bahkan setelah 1 bulan setelah kelahiran atau secara signifikan melebihi nilai yang diizinkan, kita sudah berbicara tentang patologi. Penyakit kuning menunjukkan masalah dengan hati bayi yang baru lahir, tetapi tidak hanya. Tergantung pada penyebabnya, jenis penyakit ini dibedakan:

  1. Penyakit kuning konjugasi. Dalam hal ini, indikator naik karena ketidakmatangan sistem ekskresi bilirubin. Jika kadar zat secara umum tidak menurun setelah 2 minggu, melebihi norma, kondisi ini dianggap patologis, harus diobati.
  2. Hemolitik. Alasannya terletak pada ketidakcocokan darah rhesus ibu dan bayi, karena antibodi ibu menghancurkan sel darah merah anak. Akibatnya, pada bayi baru lahir, tidak hanya peningkatan bilirubin, tetapi tekanan menurun, dan hati dan limpa meningkat. Kondisi ini membuatnya perlu untuk menempatkan bayi dalam perawatan intensif, untuk mentransfusikan atau membersihkan darah.
  3. Ikterus hati atau parenkim terjadi dengan kerusakan inflamasi hati akibat infeksi atau racun.
  4. Ikterus obstruktif dikaitkan dengan obstruksi mekanis yang mencegah empedu keluar ke duodenum. Penyebabnya mungkin edema, proses inflamasi organ internal, obstruksi saluran empedu dan lainnya.

Keadaan kesehatan ibu selama kehamilan berhubungan langsung dengan penyakit kuning pada bayi baru lahir.


Ikterus patologis dapat memicu obat-obatan yang diterima ibu selama kehamilan dan persalinan.

Diabetes ibu, kehamilan berat, kelahiran sulit atau prematur juga dapat menyebabkan peningkatan bilirubin pada anak.

Diagnostik

Peningkatan bilirubin dalam darah bayi yang baru lahir membutuhkan pengawasan medis yang terus-menerus, karena penyakit ini dapat menimbulkan konsekuensi buruk. Pada bayi baru lahir yang lahir sebelum waktunya, indikator diperiksa setiap hari sepanjang minggu. Pertama kali ini dilakukan saat lahir (mengambil darah dari tali pusar).

Waktu selanjutnya untuk analisis, ambil darah dari jari, tumit atau vena di kepala (di mana lebih mudah mendekati pembuluh darah).

Jika bayi baru lahir tidak mengungkapkan kelainan yang terlihat, tes tanpa darah dilakukan. Indikasi diukur dengan alat khusus, membawanya ke dahi atau dada bayi. Ini adalah metode yang benar-benar tidak menyakitkan, tetapi hanya memungkinkan Anda menentukan tingkat bilirubin total tanpa menentukan indikator.

Pigmen empedu beracun bagi bayi baru lahir. Jika nilainya tetap terlalu tinggi terlalu lama, ini akan berdampak negatif bagi kesehatan secara keseluruhan di masa depan..

Tes apa yang perlu dilewati?

Begitu seorang anak lahir, ia harus menjalani diagnosis. Ini diperlukan agar Anda bisa mengerti apakah semuanya sudah sesuai dengan kesehatan. Jika ada sesuatu yang salah, maka akan terlihat dalam analisis. Namun, bilirubin tidak selalu langsung meningkat pada bayi baru lahir. Indikator dapat berubah selama beberapa minggu pertama kehidupan.

Studi apa yang menunggu bayi:

  1. Begitu bayi berteriak, ia akan mengukur darah di tali pusar. Dalam hal ini, setelah dua hari, darah akan diambil lagi untuk analisis, asalkan bayi tersebut cukup bulan.
  2. Jika bayi lahir prematur, maka bilirubin dianalisis hanya sehari setelah kelahiran. Kontrol lebih lanjut dilakukan setiap 24 jam..
  3. Ketika bayi beresiko, misalnya persalinan sulit, kehamilan bermasalah, jelas ada warna kuning pada kulit dan sklera, darah diambil dari vena di daerah kepala..

Jangan takut prosedur diagnostik, itu tidak menyakitkan dan tidak menimbulkan bahaya bagi kehidupan bayi. Darah diambil dengan jarum tipis, sementara perawat akan dengan cermat memonitor proses ini. Analisis ini memungkinkan Anda untuk melihat patologi berbahaya pada waktunya dan mencegah komplikasinya.

Jika anak tidak memiliki tanda-tanda icteric yang jelas, maka bayi diberikan tes bilit. Alat analisis adalah sel fotosel yang membenahi naungan dermis pada dahi bayi. Berkat dia, Anda dapat menentukan jumlah pigmen kuning. Hasilnya disediakan saat tes selesai. Kerugian dari penelitian ini adalah Anda tidak dapat melihat bilirubin langsung dan tidak langsung, sementara angka-angka ini sangat penting untuk diagnosis.

Selama sakit kuning, anak pasti harus menjalani tes kontrol, yang akan menunjukkan apakah indikator menurun ke tingkat normal. Ketika bayi pada usia satu bulan akan menjalani pemeriksaan medis, ia akan mengambil bilirubin lagi untuk dianalisis. Darah pada bayi baru lahir akan diambil pada pegangan atau dari vena di kepala.

Efek bilirubin tinggi pada bayi baru lahir

Peningkatan bilirubin pada anak-anak adalah konsep yang dapat dimengerti, tetapi tidak berbahaya. Sejumlah besar bilirubin bertindak sebagai racun. Kristal yang tidak larut dalam air melewati membran sel dan mengganggu aktivitas vitalnya. Penghalang darah-otak (antara pembuluh darah dan otak) bukanlah halangan baginya..

Bilirubin tinggi pada bayi baru lahir dapat menyebabkan:

  • mengantuk atau meningkatkan aktivitas;
  • penindasan nafsu makan;
  • kejang
  • pembesaran hati, limpa;
  • gangguan pendengaran.

Pengobatan

Jika seorang anak telah meningkatkan bilirubin, langkah-langkah mendesak harus diambil untuk mengurangi keracunan. Karena kenyataan bahwa dalam banyak kasus praktis tidak mungkin untuk menentukan penyebab penyakit, gejalanya diobati..

Perawatan terbaik untuk bayi baru lahir adalah sinar matahari dan ASI. Tetapi dalam situasi yang sulit, Anda memerlukan bantuan medis.

Obat

Perawatan dengan obat-obatan pada bayi berbeda dalam tingkat keparahan kesejahteraan. Dokter biasanya meresepkan:

  • sorben (untuk menghilangkan racun);
  • hepatoprotektor (untuk melindungi hati);
  • pemberian obat intravena untuk mengembalikan keseimbangan air setelah iradiasi.

Fototerapi

Fototerapi diresepkan jika analisis telah mendeteksi lebih dari 359 μmol / L bilirubin dalam darah.


Ikterus non-patologis pada anak-anak harus melewati ketika anak berusia 3-4 minggu. Jika ini tidak terjadi, Anda perlu berkonsultasi dengan dokter anak.

Penurunan tingkat pada bayi baru lahir terjadi setelah lama tinggal di bawah lampu dengan radiasi biru dengan frekuensi tertentu. Payudara harus menghabiskan beberapa jam di sana sehari. Mata bayi harus ditutup dengan perban atau popok. Dalam beberapa hari, kadar bilirubin akan turun. Tetapi tinggal lama di bawah lampu memiliki kelemahan: kulitnya kering, sehingga harus dilumasi dengan pelembab bayi.

Anak-anak yang lahir di musim panas lebih beruntung. Para ibu bisa membawa bayi mereka di bawah sinar matahari. Buka wajah Anda, pena. Tetapi Anda dapat melakukan ini di pagi hari sebelum jam 10 atau malam hari setelah 17 jam. Durasi mandi tersebut pada awalnya harus tidak lebih dari 10 menit.

Transfusi darah

Jika jumlah pigmen pada bayi baru lahir meningkat karena penyakit hemolitik, pertukaran transfusi darah digunakan untuk pengobatan (ketika mereka pertama-tama mengambil sedikit darah dari anak dan kemudian menuangkan jumlah bahan donor yang sama). Penyakit hemolitik adalah konflik antara darah ibu dan anak, di mana sel darah merah bayi mati. Tingkat overestimated dalam kasus ini adalah salah satu gejala penyakit. Indikator akan terus tumbuh, oleh karena itu, tindakan segera diperlukan. Berkat prosedur ini, darah bayi yang baru lahir dimurnikan dari antibodi ibu dan kelebihan bilirubin.

Transfusi darah pertukaran dianggap perlu jika jumlah zat melebihi 428 μmol / l.

metode lain

Menyusui adalah pengobatan terbaik yang diberikan oleh alam. Dalam ASI, terutama dalam kolostrum, mengandung zat yang mempromosikan pengeluaran pigmen kuning dari tubuh bayi yang baru lahir. Karena itu, Anda perlu mengoleskannya ke dada sesering mungkin.

Jika tingkat bilirubin pada bayi baru lahir melebihi norma, tindakan tambahan harus diambil untuk membantunya mengatasi toksikosis. Perawatan yang berkepanjangan akan berdampak negatif pada kesehatan bayi.

Bilirubin tinggi pada bayi baru lahir juga disebut penyakit kuning masa kanak-kanak. Faktanya adalah bilirubin adalah pigmen empedu dengan warna kekuningan-coklat. Pada orang dewasa, jumlah pigmen ini naik sangat jarang, biasanya bervariasi pada tingkat 8-20 mikromol / l, tetapi pada bayi baru lahir sering meningkat. Pada bayi, jumlah bilirubin bisa 205 μmol / L atau lebih.

Penyebab Bilirubin Tinggi pada Bayi Baru Lahir

Segera setelah lahir, tidak mungkin untuk mendiagnosis peningkatan bilirubin. Tingkatnya meningkat tajam 3-4 hari setelah kelahiran.

Berikut adalah penyebab utama peningkatan bilirubin pada bayi:

  • Inkonsistensi golongan darah atau rhesus ibu dan bayi baru lahir.
  • Lahir prematur.
  • Pendarahan anak-anak (bahkan yang kecil).
  • Masalah dengan aliran empedu.
  • Gangguan pencernaan.
  • Infeksi.
  • Kecanduan genetik.
  • Patologi sistem endokrin.
  • Konsekuensi dari paparan obat yang merangsang persalinan.
  • Penyakit hati.

Untuk setiap bayi, penyebab peningkatan bilirubin adalah individu. Penyebab pasti hanya dapat ditentukan oleh spesialis. Jika Anda tahu bahwa Anda juga mengalami peningkatan bilirubin saat lahir, pastikan untuk memberi tahu dokter yang sedang melakukan kehamilan Anda.

Norma

Pada anak yang baru lahir, tidak semua organ bekerja dengan kapasitas penuh. Karena itu, hemoglobin janin yang terbentuk dalam proses pembusukan tidak punya waktu untuk dengan cepat menghubungi albumin. Akibatnya, kadar bilirubin naik..

Dalam hal ini, jumlah zat dalam darah pertama kali meningkat, kemudian mulai berkurang. Dalam situasi normal, sekitar hari keempat kehidupan, anak-anak memiliki bilirubin minimal. Norma pada bayi baru lahir (tabel di bawah ini memuat nilainya) bervariasi secara signifikan sesuai usia.

Tingkat total bilirubin sesuai dengan referensi Ingerleib M.

Nilai normal indikator,

Usia anak-anak
Hari pertamakurang dari 34
1-2 hari24-149
3-5 hari26-205
5 hari-60 tahun5-21

Ada tabel lain yang merangkum data pada tingkat bilirubin normal dalam distribusi fraksi.

Usia anak-anakNilai bilirubin, μmol / l
UmumTerhubungGratis
Bayi baru lahir23.098.7214.37
Hari kedua54.228.7245.50
Hari ke empat90.147.8782.27
Hari keenam69.107.7263.28
Hari kesembilan53.028.7244.30
Bulan11.122,578.55

Selama kelahiran bayi, nilai ambang batas kandungan zat bisa mencapai 51 μmol / L. Selanjutnya, secara bertahap meningkat, dan mencapai maksimum pada 3-4 hari kehidupan. Pada anak yang lahir tepat waktu, tingkat bilirubin tidak boleh lebih tinggi dari 256 μmol / l, pada bayi prematur - 171.

Efek bilirubin tinggi pada bayi baru lahir

Dengan pengobatan yang tepat waktu, peningkatan bilirubin hampir tidak pernah mengarah pada konsekuensi serius. Tetapi jika masalahnya tidak diobati, komplikasi berikut mungkin timbul:

  • Ikterus nuklear - lesi serius pada sistem saraf pusat.
  • Masalah pendengaran atau total kerugian.
  • Kram, lumpuh sebagian atau seluruhnya.
  • Keterlambatan perkembangan.

Seperti yang Anda lihat, bantuan yang berkualitas sangat penting. Sedangkan untuk perawatannya sendiri, cukup sederhana. Hal pertama yang dilakukan seorang dokter adalah melakukan fototerapi, yaitu, dia menempatkan lampu dengan sinar ultraviolet di atas boks bayi yang baru lahir. Sejalan dengan prosedur ini, terapi infus dilakukan, yang menggantikan cairan yang hilang. Kadang-kadang seorang anak dapat diberi resep obat, dan dalam kasus yang paling sulit, transfusi darah.

Dengan identifikasi dan penghilangan masalah yang tepat waktu, peningkatan bilirubin tidak akan mempengaruhi kesehatan bayi. Jangan khawatir jika bayi Anda yang baru lahir didiagnosis dengan ini, cukup dengarkan dengan cermat dan ikuti semua rekomendasi dari spesialis..

Salah satu indikator penting kesehatan bayi segera setelah lahir adalah kadar bilirubin dalam darah, yang tidak stabil pada hari-hari pertama kehidupan dan menyebabkan kegembiraan pada ibu muda, mewarnai tubuh bayi dengan warna dingin. Bagaimana tingkat bilirubin pada bayi baru lahir, bagaimana membedakan norma dari patologi, dan juga memilih taktik perawatan yang tepat? Hanya dokter anak yang dapat menjawab pertanyaan ini secara terperinci setelah memantau kondisi bayi dengan cermat, namun dalam artikel kami, Anda akan membaca informasi dasar tentang topik ini.

Apa lagi yang penting untuk diagnosis?

Ketika orang tua menerima hasil tes untuk bilirubin, level normal ditunjukkan di sebelah nilai yang ditemukan, sehingga setiap orang awam dapat mengetahui apa gambaran indikatif bayi yang baru lahir. Tentu saja, orang tua tidak boleh secara mandiri mengambil keputusan dan mengambil kesimpulan tentang status kesehatan bayi. Semua indikator diperiksa oleh dokter dan ia akan dapat dengan ahli menjawab pertanyaan tentang penyimpangan dari norma.

Dokter menganggap tidak hanya peningkatan kadar bilirubin. Yang sangat penting dalam gambaran klinis adalah juga indikator ALT dan AST. Ramalan, sebagai suatu peraturan, sangat disukai, yang utama adalah memonitor setiap hari seberapa intensif tingkat bilirubin dalam darah menurun. Untuk membuat diagnosis, Anda harus mengumpulkan sejumlah besar tes. Jadi, pada semua anak yang sakit, urin, tinja, faktor Rh, kondisi hati dan saluran empedu dipelajari.

Dokter dan orang tua harus banyak memperhatikan kondisi anak. Kesejahteraan, nafsu makan, dan tidur menunjukkan bahwa dinamika pemulihan akan menguntungkan. Tidak adanya suasana hati, kelesuan, pelacakan mata aktif pada objek adalah tanda-tanda yang baik. Perlu dicatat bahwa bayi yang disusui dapat lebih lama "membawa" bilirubin ke nilai normal. Semuanya akan tergantung pada karakteristik individu dari tubuh bayi yang baru lahir.

Apa yang terjadi di tubuh bayi

Fakta bahwa beberapa hari setelah berada di luar rahim ibu, bilirubin pada bayi baru lahir mulai meningkat dijelaskan oleh kekhasan fisiologis dari pembangunan kembali tubuh. Proses-proses berikut adalah karakteristik dari periode ini:

  • sebagai jumlah besar hemoglobin yang tidak perlu, ia memulai proses pembusukan;
  • deformasi, tubuh merah melepaskan bilirubin - pigmen khusus yang berpartisipasi dalam pembentukan protein yang mengandung zat besi - hemoglobin dan dalam volume besar yang tidak normal dilemparkan ke dalam darah;
  • akumulasi pigmen empedu dalam aliran darah meningkat;
  • dermis dan sklera dicat dengan warna pigmen - mustard kuning.

Pada awal kehidupan di luar rahim, hati bayi tidak mampu mengatasi kadar bilirubin yang tinggi, karena fungsinya belum sepenuhnya beroperasi. Kondisi ini dianggap sementara (sementara, sementara), dan sesuai dengan norma-norma perkembangan fisiologis anak. Ikterus seperti ini disebut fisiologis dan tidak memerlukan perawatan khusus.

Seperti sakit kuning menyusui. Setelah melahirkan, konsentrasi dalam susu hormon yang menurunkan aktivitas enzim hati tinggi, dan dengan pemberian makanan alami mereka menembus tubuh bayi, menyebabkan penyakit kuning. Dengan peningkatan jumlah susu di dada, semuanya kembali normal, dan bayi pulih.

Penting! Jangan terburu-buru untuk menghentikan pemberian ASI, yang bagi seorang anak selanjutnya bisa menjadi obat mujarab. Namun, untuk menghilangkan keraguan dan memastikan bahwa patologi hati tidak menjadi penyebab kulit menguning, Anda dapat memindahkan bayi ke makanan buatan selama beberapa hari. Jika selama waktu ini warna kulit menjadi normal, disarankan untuk kembali menyusui tanpa penundaan.

Faktor-faktor provokatif

Faktanya, ada banyak alasan mengapa seorang anak mengalami peningkatan bilirubin. Mereka juga termasuk:

  1. Malformasi kongenital;
  2. Hati belum sepenuhnya berkembang;
  3. Kematian sel darah merah yang cepat;
  4. Pelanggaran aliran empedu;
  5. Prematuritas;
  6. Hipoksia janin;
  7. Penggunaan obat-obatan;
  8. Sindrom Aries
  9. Lahir prematur;
  10. Pendarahan di tubuh orang kecil;
  11. Infeksi tubuh;
  12. Patologi sistem pencernaan;
  13. Gangguan sistem endokrin;
  14. Penggunaan obat untuk merangsang persalinan.

Semua alasan sangat individual dalam setiap kasus. Anda dapat mengenalinya hanya dari dokter.

Apa norma bilirubin pada bayi baru lahir?

Bilirubin dalam darah diwakili oleh dua fraksi:

  • Tidak langsung (gratis), yang terbentuk sebagai hasil dari kenyataan bahwa tingkat pembusukan sel darah merah lebih tinggi dari kemampuan hati untuk bilirubin. Bilirubin bebas adalah zat yang biasanya larut hanya dalam lemak (lemak). Karena ketidakmampuan untuk larut dalam air, pigmen ini sangat beracun, terakumulasi dalam aliran darah, menyebabkan pewarnaan yang khas, dan dapat mengganggu fungsi normal sel, dengan mudah menembusnya.
  • Bilirubin (terikat) langsung terbentuk langsung di hati. Setelah interaksi biokimiawi dengan asam organik dari kelompok uronat dan enzim hati, yang mengurangi toksisitas pigmen, ia menjadi larut dalam air dan mudah dikeluarkan dari tubuh bersama dengan empedu dan urin.

Penyebab dan konsekuensi dari bilirubin tinggi pada bayi baru lahir

Lebih dari setengah bayi cukup bulan dan ¾ bayi prematur menderita penyakit kuning pada hari-hari pertama. Kelompok risiko juga mencakup:

  • kembar;
  • anak-anak yang ibunya menderita diabetes.

Untuk mengenali patologi pada bayi baru lahir secara tepat waktu, darah segera diambil dari tali pusar untuk dianalisis pada saat kelahiran dan lagi, pada hari ketiga kehidupan. Hal ini memungkinkan dokter untuk mengendalikan situasi dan, jika perlu, mengambil tindakan darurat untuk menjaga kesehatan dan kehidupan bayi.

Jika, bahkan setelah 2-3 minggu, tanda-tanda penyakit kuning terus muncul secara aktif, dokter mungkin mencurigai penyakit kuning patologis, sebagai akibat dari peningkatan konsentrasi bilirubin dalam darah. Penyebab kondisi ini dapat:

  • Penyakit hemolitik pada bayi baru lahir. Penyakit serius ini terjadi dengan latar belakang Rhesus - konflik antara ibu dan anak. Terwujud oleh edema internal bawaan dari jaringan subkutan, pembesaran limpa dan hati, kerusakan pada sistem saraf pusat.
  • Kegagalan genetik. Dalam kasus ini, salah satu kondisi dapat diamati pada bayi baru lahir: cacat dalam pembentukan enzim hati (sindrom Gilbert), penurunan aktivitas enzim (sindrom Krigler-Najar) dan defisiensi enzim yang diperlukan (sindrom Lucey-Driscola). Dengan perawatan yang tepat waktu, kompensasi penuh dimungkinkan, asalkan tidak ada kerusakan parah pada inti otak.
  • Kerusakan hati oleh infeksi berbahaya saat bayi dalam kandungan. Agen toksik dan virus mengurangi kemampuan untuk bilirubin dan memprovokasi penyakit kuning parenkim. Kondisi ini ditandai oleh ikterus yang berkepanjangan, pembengkakan kelenjar getah bening, urin gelap dan kotoran kering, perubahan dalam analisis biokimia darah.
  • Penyumbatan (obstruksi) saluran empedu, yang terjadi akibat penyakit batu empedu intrauterin, adanya tumor di dalam tubuh yang menekan saluran empedu, sindrom kondensasi empedu. Jenis penyakit kuning ini disebut obstruktif. Pembedahan menyelesaikan masalah.

Mengamati bayi dan mengetahui tanda-tanda penyakit kuning, ibu akan dapat mengenali jalur penyakit yang aman atau patologis dan mencari bantuan medis pada waktunya. Hanya dalam kasus ini dimungkinkan untuk menghindari komplikasi serius seperti:

  • keracunan akut pada tubuh;
  • albuminemia, ketika kadar albumin menurun dan tidak memungkinkan plasma untuk sepenuhnya mengangkut vitamin dan nutrisi;
  • tuli, keterbelakangan mental, kejang-kejang karena penetrasi bilirubin ke otak;
  • refleks motor tidak sadar yang tidak terkendali;
  • keram kaki.

Sangat jarang, tetapi masih ada kasus-kasus ketika komplikasi yang paling tidak diinginkan dan sangat berbahaya muncul - jaundice nuklir, yang secara simtomatik berpindah dari satu fase ke fase lain:

  • Pengereman. Bayi menjadi lesu, praktis tidak bisa menyusu, semua refleksnya tertekan.
  • Gangguan. Anak itu dalam hypertonicity, istirahat kembali, memutar, menjerit-jerit hati.
  • Pemulihan imajiner. Pada pandangan pertama, panggung ini menguntungkan, ketika tampaknya bagi semua orang bahwa semuanya ada di belakang dan penyakit telah sepenuhnya menimpa anak. Namun, ini hanya jeda sementara, di mana Anda perlu memberikan perhatian khusus kepada anak, cobalah untuk tidak melewatkan satu gejala pun..
  • Komplikasi. Bilirubin menyerang otak, mempengaruhi nukleus, memengaruhi sistem saraf, menyebabkan gangguan serius pada tubuh, dapat menyebabkan cerebral palsy.

Untuk diagnosis ikterus yang rumit, biokimiawi, metode radiologis, serta biopsi digunakan..

Penting! Dari diagnosis yang tepat waktu dan taktik medis yang dipilih dengan benar tergantung pada seberapa parah konsekuensi dari penyakit kuning bagi kesehatan.

Ikterus parenkim dan obstruktif

Fisiologis, yang melekat pada banyak anak setelah lahir. Alasan utamanya dijelaskan di atas. Dia tidak berbahaya. Perjalanan kehamilan wanita, adanya beberapa penyakit menular, infeksi TORCH, dan diabetes mellitus juga dapat memicu fenomena ini..

Patologis, di mana ada bilirubin yang tinggi pada bayi baru lahir, penyebab dan konsekuensi dari sindrom ini bisa serius, mereka terkait dengan perkembangan beberapa patologi.

Kondisi dan patologi berikut ini biasanya menyebabkan penyakit kuning patologis:

  • Infeksi di hati, peradangannya;
  • Sumbatan usus;
  • Penyakit keturunan yang terkait dengan penghancuran sel darah merah;
  • Ketidakcocokan golongan darah pada anak dan ibu;
  • Kerusakan mekanis pada saluran empedu;
  • Pelanggaran sistem hormonal;
  • Gangguan fungsi hati;
  • Sindrom Gilbert.

Diagnosis dibuat oleh dokter setelah memeriksa darah anak dan menggunakan metode diagnostik lainnya.

Patologi seperti itu muncul karena konsumsi racun atau infeksi di hati, sehingga hepatosit tidak dapat bilirubin. Biasanya, fenomena ini diamati jika ibu hamil memiliki infeksi TORCH, misalnya, cytomegalovirus, toxoplasma, dll..

Dalam hal ini, penyakit kuning akan disertai dengan gejala-gejala berikut:

  • Pembengkakan kelenjar getah bening;
  • Perubahan warna urin dan feses;
  • Anemia;
  • Peningkatan ukuran limpa, hati.

Untuk mengidentifikasi patogen, metode PCR digunakan..

Ikterus obstruktif terjadi jika bilirubin tinggi pada anak berusia 1-2 bulan, hal ini terkait dengan kelainan aliran empedu, obstruksi duktus..

Penyebab patologi ini dapat:

  1. Hipoplasia hati;
  2. Cholelithiasis;
  3. Neoplasma;
  4. Penebalan empedu;
  5. Atresia atau aplasia.

Pengobatan peningkatan bilirubin di rumah sakit dan pengobatan rumah

Dokter di rumah sakit harus mengendalikan bilirubin dalam darah bayi yang baru lahir. Untuk mendapatkan gambaran sistemik lengkap dari konsentrasi pigmen, mereka meresepkan tes darah biokimia di seluruh masa tinggal bayi di rumah sakit (2-3 kali) dan memantau kecenderungan untuk menambah atau mengurangi tingkat bilirubin..

Ibu dapat menjaga topik ini di bawah kendali dan bertanya kepada dokter apakah tes seperti itu diambil dari seorang anak dan apa hasil tes laboratorium.

Metode apa yang mengurangi bilirubin

Ini membantu untuk menyingkirkan penyakit kuning yang baru lahir lebih cepat:

  • Sering menempel pada dada. Sangat penting bagi bayi untuk menerima kolostrum, karena akan berkontribusi pada eliminasi mekonium yang kaya akan bilirubin secara lebih cepat. Makan harus sering dan tidak terganggu pada malam hari.
  • Fototerapi. Ini diresepkan untuk kadar bilirubin yang tinggi. Anak itu disimpan di bawah lampu ultraviolet khusus. Di bawah pengaruh cahayanya, bilirubin menjadi larut dalam air dan diekskresikan lebih cepat..
  • Jalan-jalan di luar ruangan dan pemandian udara.

Untuk menilai status kesehatan bayi yang dilahirkan, darah diambil untuk dianalisis. Hal pertama yang mereka selidiki adalah tingkat bilirubin.

Sekitar 60% bayi baru lahir cukup bulan dan 80% bayi memiliki penyakit kuning. Dalam hal ini, kulit, selaput lendir dan sklera mata anak menjadi kuning. Orang tua memiliki pertanyaan bagaimana cara menurunkan bilirubin dalam darah dengan cepat.

Berapa batas bilirubin pada bayi baru lahir?

Batas bilirubin normal pada bayi baru lahir lebih tinggi daripada pada orang dewasa, karena kerusakan fisiologis sel darah merah. Dengan perawatan yang baik, dalam 7-10 hari, indikator menurun, dan pertumbuhan pigmen empedu tidak membahayakan kesehatan. Nilai batas juga bisa dengan penyakit keturunan, gangguan metabolisme, prematur.

Gejala mungkin tidak ada dengan pertumbuhan hingga 200 μmol / L, tetapi dengan peningkatan yang parah, bilirubin masuk ke dalam sel-sel otak dan menghancurkannya, ada penyakit kuning nuklir dengan sindrom kejang, regurgitasi, dan muntah. Ada risiko keterbelakangan mental di masa depan. Untuk pengobatan, fototerapi, Smecta, makan sering, probiotik, droppers, tukar transfusi darah digunakan.

Batas-batas bilirubin pada bayi baru lahir: apakah ini, tanda-tanda

Batas bilirubin pada bayi baru lahir adalah tingkat kritis peningkatan pigmen empedu dalam darah. Ketika itu meningkat di atas normal, menguningnya kulit terjadi:

  • mulai 80 μmol / l - anak memiliki leher dan kepala kuning;
  • dari 150 μmol / l - ikterus turun ke zona pusar;
  • dari 180 μmol / l - kekuningan menutupi seluruh tubuh dan kaki hingga lutut;
  • dari 200 μmol / l - kekuningan meluas ke tubuh, kepala, anggota badan, tetapi telapak tangan dan kaki ringan;
  • dari 300 μmol / l - tubuh benar-benar kuning.

Seorang anak dengan peningkatan bilirubin hingga 180-200 μmol / l paling sering terasa memuaskan, di puncak kenaikan, sering regurgitasi, lesu dan mengisap lesu mungkin terjadi. Hati dan limpa tidak bertambah, warna feses dan urin tidak berubah.

Apa yang terjadi pada pigmen

Pigmen empedu pada bayi baru lahir dapat hampir 10 kali lebih tinggi dari nilai batas pada orang dewasa. Hal ini disebabkan oleh fakta bahwa sel darah merah dengan hemoglobin janin bersirkulasi dalam darah, yaitu, terbentuk selama periode perkembangan intrauterin. Mereka tidak stabil dan cepat hancur di jaringan hati dan limpa..

Enzim masih belum cukup di jaringan hati bayi untuk memproses bilirubin, yaitu, mengubahnya dari bentuk yang larut dalam lemak menjadi yang larut dalam air. Oleh karena itu, lebih banyak pigmen bersirkulasi dalam darah dari biasanya, menumpuk di seluruh tubuh, dan ini terlihat di kulit dan sklera mata..

Karena bilirubin tidak langsung toksik terbentuk dari hemoglobin, peningkatannya menjadi 200 μmol / L atau peningkatan jangka panjang pada organisme berbahaya, terutama otak.

Alasan untuk perubahan

Pertumbuhan bilirubin pada bayi baru lahir terjadi karena alasan berikut:

  • peningkatan fisiologis (alami) karena penggantian hemoglobin;
  • kelainan metabolisme bilirubin keturunan, lebih sering dengan sindrom Gilbert, dengan itu sel-sel hati tidak dapat menangkap dan menetralkan pigmen;
  • pertumbuhan pigmen bawaan karena aktivitas enzim hati yang rendah pada sindrom Krigler-Nayyar;
  • penurunan fungsi tiroid, kekurangan hormon menghambat pemrosesan dan ekskresi pigmen;
  • gangguan metabolisme pada bayi baru lahir yang ibunya menderita diabetes selama kehamilan;
  • kegagalan pernapasan janin, trauma pada bayi baru lahir saat persalinan (menghambat pematangan sistem enzim);
  • kehadiran dalam susu hormon ibu (estrogen) yang memperlambat pembersihan bilirubin.

Apakah kondisinya berbahaya?

Konsekuensi paling berbahaya dari peningkatan bilirubin adalah penetrasi melalui penghalang antara darah dan otak. Karena pigmen tidak langsung larut dalam lemak, ia memiliki kemampuan untuk pergi ke tempat-tempat akumulasi sel-sel saraf (nuklei).

Foto tersebut menunjukkan contoh bayi baru lahir dengan peningkatan bilirubin

Jika akumulasi bilirubin di jaringan otak berlangsung lama, maka dalam beberapa hari kehancuran ireversibel terjadi. Gejala melebihi batas indikator adalah:

  • lesu dan rendahnya aktivitas bayi baru lahir;
  • reaksi lemah terhadap rangsangan eksternal;
  • mengantuk dengan agitasi berkala, kecemasan;
  • teriakan monoton;
  • sering muntah dan muntah;
  • kejang otot tungkai, kram;
  • fontanel besar menggembung;
  • penindasan mengisap dan menggenggam refleks;
  • pandangan mengambang;
  • kontraksi jantung yang jarang.

Perjalanan yang parah adalah karakteristik dari konflik rhesus dengan darah ibu dan penyakit herediter tipe 1 Kriegler-Nayyar, dengan itu bilirubin dapat tumbuh hingga 430 μmol / L. Penyakit kuning nuklir selanjutnya menyebabkan cerebral palsy dan retardasi mental.

Cara memeriksa anak-anak

Untuk mendiagnosis dan membedakan jenis penyakit kuning, tes darah ditentukan:

  • pada bilirubin dan fraksinya (langsung, tidak langsung, umum);
  • umum;
  • golongan darah pada anak dan ibu;
  • dengan tes hati;
  • pada hormon tiroid (jika perlu);
  • untuk infeksi.

Untuk pemeriksaan saluran empedu, pemindaian ultrasound dilakukan, tomografi, jika perlu, rontgen perut diambil (jika ada kecurigaan obstruksi usus).

Bilirubin pada bayi baru lahir: nilai normal dan batas sesuai tabel

Untuk bayi baru lahir, norma bilirubin dalam darah tergantung pada hari kehidupan, batas nilai indikator ditunjukkan dalam tabel dalam mikromol / l.

Peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir. Mengapa bayi baru lahir meningkatkan kadar bilirubin dalam darah?

Banyak bayi yang baru lahir didiagnosis menderita penyakit kuning fisiologis. Tidak berbahaya jika jumlah bilirubin tidak keluar dari skala. Tetapi dalam kasus-kasus di mana dokter merekomendasikan perawatan, Anda sebaiknya tidak menolaknya.

Mengapa ikterus fisiologis muncul?

Dalam proses pembusukan, pigmen empedu kuning-coklat, bilirubin, terbentuk. Ini diproduksi dalam bentuk tidak langsung (tidak terkonjugasi). Ini beracun bagi tubuh. Peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir memiliki efek negatif pada sistem pencernaan, termasuk usus, serta pada jantung dan sistem saraf pusat.

Bentuk tidak langsung harus mengikat di hati. Di sana, bilirubin terkonjugasi terbentuk darinya. Ini sudah merupakan bentuk larut air yang tidak beracun. Ia memasuki empedu dan diekskresikan ke dalam usus. Pigmen inilah yang memberi warna gelap pada tinja.

Tetapi hati bayi yang baru lahir terus menjadi matang, sehingga seringkali tidak dapat mengatasi peningkatan beban. Itu sebabnya bilirubin menumpuk.

Standar yang ditetapkan

Tentu saja, jumlah pigmen kuning yang seharusnya pada orang dewasa dan bayi di hari-hari pertama setelah kelahiran sangat bervariasi. Tetapi pada usia 1 bulan, yang terakhir seharusnya sudah tidak lebih dari 20,5 μmol / l, seperti pada orang biasa. Pada bayi prematur, indikator ini dapat kembali normal hanya dalam 3 bulan.

Tetapi pada 3-4 hari setelah kelahiran diperbolehkan ada peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir. Dapat naik hingga 256 μmol / L. Untuk bayi prematur, standar yang sedikit berbeda ditetapkan. Jika bayi lahir prematur, maka dokter akan memastikan bahwa tingkat pigmennya tidak naik di atas 171 μmol / l.

Jika jumlah bilirubin tidak melebihi norma yang ditetapkan, maka tidak ada alasan untuk khawatir. Ini adalah bayi baru lahir yang benar-benar sehat. Peningkatan bilirubin mungkin karena proses fisiologis alami. Secara bertahap akan menurun.

Simtomatologi

Ini adalah penyakit kuning fisiologis, jika tingkat tinggi pigmen ini tidak mempengaruhi kesehatan remah-remah, tetapi pada saat yang sama penutupnya berwarna kuning-oranye. Juga, dalam kondisi ini, hati dan limpa tidak membesar, dan warna urin dan feses tidak berubah.

Tetapi tidak selalu kekuningan muncul sebagai hasil dari perkembangan proses fisiologis alami. Dalam beberapa kasus, ini menunjukkan masalah. Munculnya kekuningan kulit sudah pada hari pertama menunjukkan kemungkinan ensefalopati bilirubin.

Dalam hal ini, hati dan limpa membesar, anak akan memiliki refleks mengisap yang sangat lemah dan nafsu makan yang buruk. Selain itu, ada peningkatan rasa kantuk, hipotensi, kejang-kejang mungkin mulai.

Penyebab kondisi patologis

- lesi hati infeksi;

- anemia hemolitik - kerusakan berlebihan sel darah merah dan pelepasan pigmen kuning dalam jumlah besar;

- Sindrom Gilbert, di mana tidak ada hubungan di hati yang berkontribusi pada pemrosesan bilirubin tidak langsung dalam langsung;

Perlu dicatat bahwa dalam kondisi ini, tingkat bilirubin hanya akan turun skala. Sebagai aturan, bayi tersebut tidak dipulangkan dari rumah sakit, tetapi dipindahkan ke rumah sakit anak-anak. Di sana Anda dapat mengecualikan atau, sebaliknya, mengkonfirmasi keberadaan patologi.

Juga, bayi akan dipindahkan ke rumah sakit jika konsentrasi bilirubinnya terlalu banyak. Memang, dalam hal ini, hati tidak bisa mengatasi peningkatan beban. Pigmen kuning tidak langsung beracun bekerja pada sistem saraf, dan otak menderita.

Faktor-faktor provokatif

Ini termasuk berbagai komplikasi selama kehamilan, penyakit ibu hamil. Dengan tingkat probabilitas tertentu, kita dapat mengasumsikan bahwa bayi setelah lahir dapat mengalami ikterus jika wanita hamil didiagnosis menderita diabetes. Juga, hipoksia intrauterin janin atau kelahiran yang bermasalah memprovokasi patologi. Neonatologis sangat berhati-hati dengan remah-remah yang mengalami sesak napas saat lahir.

Juga, sejumlah obat selama kehamilan dapat menyebabkan bilirubinemia..

Konsekuensi negatif

Dokter perlu memahami mengapa bayi baru lahir meningkatkan bilirubin. Hanya setelah diagnosis ditegakkan, pengobatan akan dipilih. Jika Anda mengabaikan kondisi ini, masalah serius dapat berkembang..

Dengan penyakit kuning patologis, bilirubin mulai menumpuk. Pigmen ini mempengaruhi seluruh sistem saraf, itu menjadi penyebab keracunan parah pada tubuh. Akibatnya, ujung saraf dan sel-sel otak mulai mati..

Jika perawatan tidak dimulai tepat waktu, hasilnya mungkin retardasi mental, kehilangan pendengaran, penglihatan, dan gangguan mental. Oleh karena itu, lebih baik, atas rekomendasi seorang dokter anak, untuk menyumbangkan darah ke bilirubin untuk memastikan bahwa tingkatnya tidak menggulung.

Taktik perawatan

Di rumah sakit, semua orang diresepkan fototerapi. Ini dianggap sebagai salah satu perawatan yang paling efektif dan terjangkau jika bilirubin tinggi telah terdeteksi pada bayi baru lahir. Ulasan para ibu dari bayi tersebut menunjukkan bahwa fototerapi memberikan hasil yang baik, tetapi dapat menyebabkan pengelupasan kulit remah-remah. Beberapa bahkan mulai diare. Tetapi semua ini berlalu setelah bayi pemulihan dan penghentian prosedur.

Juga, terapi terdiri dari aplikasi remah yang sering ke dada. Mengkonsumsi ASI menyederhanakan proses pelepasan bilirubin, itu berkontribusi pada pembersihan yang lebih intensif dari seluruh sistem peredaran darah.

Nuansa Penting

Dalam kasus masalah hati, perlu meresepkan obat restoratif khusus. Dalam kondisi yang parah, obat koleretik diresepkan. Di rumah sakit, banyak bayi mendapat dropper glukosa. Mereka membantu mengurangi keracunan dan mempercepat penghapusan bilirubin dari darah..

Anak juga harus diobservasi oleh ahli saraf. Biasanya, dengan perawatan yang ditentukan tepat waktu, tidak ada masalah yang muncul. Peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir akan turun dengan cepat dan tidak akan mempengaruhi sistem saraf dan otak.

Bilirubin pada bayi baru lahir - apa yang harus saya lakukan jika levelnya meningkat? Apa normanya?

Peningkatan bilirubin pada bayi baru lahir - memprihatinkan? Banyak orang tua tidak memiliki informasi yang cukup mengenai hal ini, secara umum, pertanyaan umum, dan mereka merasa takut ketika mendengar tentang diagnosis ini di rumah sakit. Mari kita cari tahu apa itu bersama.

Apa itu bilirubin??

Salah satu produk dari dekomposisi hemoglobin adalah bilirubin. Dan semuanya terjadi seperti ini: sel darah merah (sel darah merah) pada beberapa titik ternyata "dihapuskan", mereka telah menjalani masa tugasnya.

Karena itu, mereka hancur, dan pada saat pembusukan, hemoglobin dilepaskan. Dan tidak hanya dilepaskan - berada di luar sel darah merah, itu sudah beracun. Tubuh kita adalah sistem yang bijaksana dan waspada, begitu ia mendeteksi unsur-unsur beracun, ia bergegas untuk menyingkirkannya. Dan karena molekul besi memasuki hemoglobin (disebut heme), heme ini juga dikeluarkan dari tubuh. Dan di bawah pengaruh enzim tertentu, itu berubah menjadi bilirubin.

Penjelasan dokter

Inilah proses yang tidak terlalu rumit, kami mengklarifikasi sesuatu.

Apa norma pada bayi baru lahir?

Darah diambil dari bayi untuk dianalisis, dan jika bayi lahir tepat waktu, maka indikator / tingkat bilirubin dalam darah tidak boleh lebih dari 256 μmol / l. Ini berlaku untuk hari ketiga atau keempat setelah lahir.

Pada anak yang lahir prematur, indikatornya akan berbeda. Norma - tidak lebih tinggi dari 171 μmol / l.

Perlu dicatat bahwa penyimpangan dari norma paling sering ditemukan di:

    Bayi lahir prematur;

Bayi dari berbagai kehamilan;

Anak-anak yang ibunya menderita kehamilan parah, dengan berbagai patologi;

  • Bayi yang ibunya menyalahgunakan alkohol dan tembakau selama kehamilan.
  • Tabel: bilirubin serum total

    Usiabilirubin, mcmol / l
    12-24 jam85
    36 jam150
    48 jam180
    3-5 hari225
    6-7 hari145
    8–9 hari110
    10-11 hari80
    12-13 hari45
    14 hari dan seterusnyalima belas

    Darah bayi yang baru lahir mengandung sejumlah besar hemoglobin janin, yang memberi oksigen dan oksigen kepada organ dan jaringan tanpa bernapas. Setelah perkembangan fungsi paru-paru, kelebihan hemoglobin ini mulai memecah, yang mengarah ke peningkatan yang signifikan dalam kandungan enzim bilirubin (produk peluruhan sel darah merah) dalam darah..

    Biasanya, level maksimum tercapai pada 3-5 hari kehidupan, setelah itu mulai menurun. Biasanya, pada minggu kedua kehidupan, bilirubin turun menjadi 35 μmol / l.

    Pada beberapa anak (tidak lebih dari 2-4%), menyusui dapat menyebabkan ikterus bertahan hingga 12 minggu, tetapi biasanya tidak memerlukan perawatan jika berat badan anak bertambah dengan baik dan bilirubin tidak tumbuh..

    Uji Bilirubin

    Analisis bilirubin pada bayi cukup bulan diambil ketika tanda-tanda penyakit kuning muncul, biasanya pada hari ke 3, pada bayi prematur setelah 24 jam kehidupan dengan pengukuran berulang setiap 12-24 jam. Teknologi modern juga memungkinkan Anda untuk mengontrol kadar bilirubin dengan perangkat khusus tanpa menusuk kulit.

    Hasil paling akurat dapat diperoleh jika Anda lulus tes 2-3 jam setelah menyusui.

    Apa itu penyakit kuning??

    Inilah kata-kata yang didengar para ibu di rumah sakit: peningkatan bilirubin, penyakit kuning baru lahir. Tapi jangan takut! Dan hal pertama yang harus dilakukan adalah mencari tahu apakah bayi Anda memiliki penyakit kuning fisiologis atau biologis. Bahkan menilai berdasarkan nama yang dapat Anda pahami - ini adalah dua hal yang berbeda..

    Ikterus fisiologis didiagnosis pada sekitar 70% bayi baru lahir - seperti yang Anda lihat - jumlahnya besar.

    Apa yang memprovokasi dia? Ya, semua patologi kehamilan yang sama pada ibu, dan itu juga bisa timbul karena hipoksia janin dalam rahim atau sesak napas saat lahir - sayangnya, bukan situasi langka seperti itu.

    Ikterus patologis berbahaya bagi kesehatan bayi. Alasan kemunculannya mungkin:

    • kerusakan hati menular;
    • patologi hormonal;
    • ketidakcocokan golongan darah dan faktor Rh ibu dan bayi;
    • sumbatan usus;
    • penghancuran sel darah merah, ditentukan secara genetis;
    • penyakit kuning obstruktif;
    • disfungsi hati.

    Diagnosis, tentu saja, dibuat hanya oleh dokter. Dia, berdasarkan analisis, akan melakukan pengobatan. Mengapa penyakit kuning patologis sangat berbahaya?

    Faktanya adalah bilirubin bayi yang baru lahir tidak dapat sepenuhnya dihalangi oleh bilirubin, dan dari darah ia memasuki sistem saraf bayi. Toksisitas bilirubin mempengaruhi keadaan sistem saraf. Ini sangat berbahaya baik untuk otak anak dan untuk semua pusat saraf utama..

    • Bayi itu memiliki limpa dan hati yang membesar
    • Refleks mengisap turun
    • Bayi sangat mengantuk
    • Kecemasan motor dan kram terjadi
    • Bayi itu menurunkan tekanan darah

    Bentuk penyakit kuning ini harus dirawat, jangan ragu untuk melakukan ini! Karena jika anak tidak segera ditolong, sudah pada usia enam bulan ia mungkin memiliki masalah pendengaran yang serius, perkembangan mental akan melambat secara signifikan, situasinya dapat turun ke kelumpuhan.

    Karena itu, hal pertama adalah perawatan serius, dan pengamatan berkala selanjutnya oleh seorang ahli saraf.

    Dr. Komarovsky tentang penyakit kuning

    Perawatan pada tingkat yang lebih tinggi, yang lebih baik?

    Jika diagnosis "ikterus fisiologis" dibuat, fototerapi atau fototerapi akan menjadi metode pengobatan yang paling efektif dan paling aman. Adalah ringan yang menyediakan proses mengubah bilirubin tidak langsung menjadi lumirubin, yang sudah tidak beracun. Itu dikeluarkan dari tubuh dengan urin dan feses..

    Setelah selesai perawatan, mereka akan lulus, dan kejadiannya tidak perlu.

    Berhasil membantu dalam memerangi masalah aplikasi awal dan pemberian makan yang cukup sering. Kolostrum membantu kotoran asli meconium meninggalkan tubuh, dan bilirubin juga keluar bersamanya. Tetapi mekonium yang telah duduk tertunda di tubuh bayi, maka dari usus bilirubin mungkin sekali lagi memasuki aliran darah, dan penyakit kuning.

    Bahkan bentuk ikterus yang relatif aman, seperti fisiologis, memerlukan pemantauan dan perhatian dokter yang konstan. Oleh karena itu, calon ibu harus tertarik dengan apa yang dilakukan bayinya: kendali atas situasi ini bisa menyelamatkan saraf.

    Baca tentang dysbacteriosis pada bayi di artikel kami, diskusikan gejalanya.

    Di sini Anda dapat mempelajari tentang Staphylococcus aureus, apa yang berbahaya?

    Cara mengurangi bilirubin pada bayi baru lahir?

    Untuk mengurangi bilirubin dalam darah secara efektif, anak harus menerima nutrisi yang cukup. Mengisap merangsang kontraksi dinding usus, yang berkontribusi pada perjalanan feses yang mengandung sejumlah besar bilirubin. Bayi dengan menyusui penuh harus diaplikasikan ke payudara setidaknya 8 kali sehari, setiap 2-3 jam di siang hari dan setiap 3-4 jam di malam hari. Jangan douche bayi baru lahir dengan air dengan glukosa - ini dapat menunda tinja dan memperlambat ekskresi bilirubin. Peningkatan produksi urin tidak memainkan peran besar dalam pengobatan penyakit kuning, karena tidak lebih dari 2% dari semua bilirubin diekskresikan melalui ginjal.

    Menyusui tidak dianjurkan untuk penyakit kuning bayi baru lahir, tetapi dapat dilakukan selama 24-48 jam untuk mengkonfirmasi diagnosis penyakit kuning ASI, proses jinak yang tidak terkait dengan risiko hiperbilirubinemia dan tampaknya disebabkan oleh hormon dan zat lain dari ASI..

    Pada saat ini, Anda dapat memberi makan bayi dengan campuran atau ASI, dipanaskan pada suhu 60-70 ° dan didinginkan. Setelah menyelesaikan tes, menyusui dapat dilanjutkan..

    Fototerapi dengan lampu spektrum biru-hijau diindikasikan untuk konsentrasi bilirubin di atas 260-300 μmol / L. Cahaya dengan panjang gelombang seperti itu menghancurkan bilirubin, yang menyebabkan levelnya turun 30-35 μmol / L dalam 4-6 jam.

    Ketidakmungkinan mengurangi setidaknya 20 μmol / l selama waktu yang ditentukan menunjukkan inefisiensi fototerapi. Fototerapi dengan bilirubin pada anak-anak harus dipantau setiap 2-3 jam melalui tes kulit. Ketika bilirubin jatuh ke 220 μmol / L dan di bawahnya, prosedur dihentikan.

    • 85 dalam darah tali pusat,
    • 170 dalam 24 jam pertama kehidupan,
    • 250 berusia 24-48 jam,
    • 340 lebih dari 48 jam usia,
    • dengan peningkatan lebih dari 9 μmol / l per jam.

    Biasanya, kebutuhan untuk penggantian transfusi darah terjadi pada anak-anak dengan konflik rhesus atau ketidakcocokan dalam kelompok darah.

    Perawatan obat (imunoglobulin, fenobarbital) hanya digunakan dalam pengobatan penyakit kuning hemolitik isoimun setelah transfusi darah dan tidak boleh diresepkan untuk anak-anak yang diagnosisnya tidak dikonfirmasi.!

    Kemungkinan konsekuensi dari peningkatan level

    Biasanya, peningkatan kadar bilirubin biasanya tidak membawa risiko komplikasi, namun, dengan peningkatan lebih dari 400 μmol / L pada anak-anak yang sehat dan lebih dari 340 μmol / L pada bayi baru lahir dengan kondisi hemolitik, ensefalopati bilirubin dan komplikasinya yang terkait dapat berkembang..